среда, 28 февраля 2018 г.

Операция "Прорыв": под Житковичами люди штурмуют аварийный мост

Многие местные жители на свой страх и риск перебегают аварийный мост - хотя понимают, что он может рухнуть в любой момент.




Ситуация вокруг моста через Припять, который соединяет Житковичи и Туров, накалилась в начале недели: из-за ледохода людей не могут перевозить на катерах, понтонная переправа не работает. Десятки людей не могут попасть из Житковичей в Туров, где у многих работа. Единственный вариант — объезд через Мозырь.  А это — семь часов дороги.

Альтернатива — семь часов дороги

Жители Житковичей собираются под мостом уже ранним утром — кто-то добирается сюда на машине и оставляет ее у моста, других подвозит маршрутка.

"Сколько там? Три-пять рублей — и уже тут", — рассказали рыбаки, которые ловят рыбу на льду в двухстах метрах от аварийного моста.

Каждое утро местные приезжают сюда с надеждой: не заработал ли катер. Но сегодня счастья опять не случилось.

Самые смелые поднимаются по заснеженной лестнице к мосту, переступают поручни и заходят за первое ограждение. На нем висит табличка, гласящая, что движение через мост запрещено. За инструментами дорожников еще одно заграждение — внушительное, с колючей проволокой.

Пока один молодой человек рассеянно топтался возле него, прикидывая, стоит рисковать или нет, его опередил бойкий мужчина лет шестидесяти: перелез через ограду и побежал по аварийному мосту.

"Мне на работу надо. А что делать? Начальство предложило оформить командировку, получать полтора рубля суточных и жить у какой-нибудь старушки в Турове. Но мне это не подходит", — объясняет молодой человек.

Он еще посомневался, потом махнул рукой и полез через ограду — в РАЙПО, где он работает, нужно быть через полчаса, а еще от моста сколько идти. Следом за ним перелезла и женщина средних лет.

"Не надо меня снимать, не хочу проблем", — раздраженно бросила она.

За ситуацией отстраненно наблюдают два пожилых сотрудника "Гомельавтодора".

"Нам сказали — не пускать никого. Но что я могу? Задержать не имею права по закону. Мне что, драться с ними? Могу еще проволоку натянуть, но все равно перелезут. Говорят: нам на работу, и иди ты. И идут каждый на свой страх и риск", — пояснил один из дорожников.

Люди подходят целыми группами, кордоны из дорожников их не слишком пугают.

"Нам на завод (молочный — Sputnik) надо. Если через Мозырь ехать, как сейчас предлагают, так это в три часа ночи вставать и выходить, ехать семь часов туда-назад. Проще вообще там поселиться", — рассказала девушка в яркой куртке и перелезла через ограду.

Следом за ней перелезли еще четыре девушки и один мужчина, последней перебиралась женщина средних лет — ее уже на той стороне поддерживали коллеги. Дама быстро перелезла, подала сумку мужчине. "Не в первый раз же", — посмеялась она.

Некоторым работающим в Турове предложили брать отпуска за свой счет, кому-то обещают помочь с поездками — но мало кого устраивает "кругосветка" в семь часов.